RSS订阅 加入收藏  设为首页
澳门赌博投注
当前位置:首页 > 澳门赌博投注

澳门赌博投注:南京27岁研究生感冒离世?或因混吃药引发肝衰竭

时间:2018/4/19 2:12:23  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:原标题:一场小感冒 27岁研究生不幸离世一场小感冒 27岁研究生不幸离世 谁也想不到,一场感冒竟然导致27岁研究生离开人世。抢救过他的医生在手记中写下:从入院到去世仅7天!近日,这篇医生手记在朋友圈引起广泛关注。一场感冒怎么会如此厉害?这7天中到底发生了什么?4月17日,现代快报...
原标题:一场小感冒 27岁研究生不幸离世 一场小感冒 27岁研究生不幸离世 谁也想不到,一场感冒竟然导致27岁研究生离开人世。抢救过他的医生在手记中写下:从入院到去世仅7天!近日,这篇医生手记在朋友圈引起广泛关注。一场感冒怎么会如此厉害?这7天中到底发生了什么?4月17日,现代快报记者联系上手记的作者,南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培。她推测,这很可能是因为小小的感冒药引起的。 ?医生手记 小张(化名)是一位27岁的、学经济管理的研究生。因为“高热7天,伴腹泻5天”来呼吸科门诊…… 小张给我的第一印象是“高大、极度肥胖、全身皮肤黄染、急性热病容、呼吸急促”…… 感冒能有这么严重吗?但进一步的检查结果证实我的判断没错。血液检查提示小张全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭,严重凝血功能障碍…… 因为这样爆发性的多脏器功能衰竭无法用“感冒”来解释,我非常担心小张错吃了什么药物导致中毒性肌肉溶解和多脏器功能衰竭…… 事件还原 献血、捐款,甚至找到了供肝 小伙子还是没能救回来 “当我坐在办公桌前写下此文时,故事的主人公刚刚因多脏器衰竭离开人世。从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,仍没能挽救他的生命。” 病人去世当天,李培医生写下这篇手记。为什么会写这篇文章?李培医生告诉现代快报记者,因为太痛心了!“这孩子太年轻,而且时间很短,事发突然,这样的结果本来是有可能避免的。” 时间回到上个月,今年27岁、在南京某高校念研究生的小张到泰康仙林鼓楼医院看病。在那之前,他已经感冒、发热一个星期。 生病后,小张去药店买了很多种感冒药。吃了不管用,还是发热,后来又出现腹泻。坚持了几天实在熬不住,就来医院看病了。原以为只是挂个水,没想到进了重症监护病房抢救。 “小张一开始不相信,认为我是不是夸大病情了,认为感冒不会有那么严重。”李培医生表示,实际上,检测结果比她预料的还要严重。高烧41摄氏度、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……这些症状已经不仅仅是普通感冒,人体总共八个脏器系统,而小张当时就已经有五个系统功能衰竭。 在检查过程中,小张出现了休克的症状,被送进重症监护病房抢救。 在泰康仙林鼓楼医院抢救48小时后,由于病情严重,小张被转诊到国内顶级的重症监护团队继续救治。通过血液病原检测确诊小张为单纯疱疹病毒感染。什么是单纯疱疹病毒感染?李培医生告诉现代快报记者,单纯疱疹病毒是平常导致我们感冒的众多常见病毒之一。“这个孩子一开始的症状也就是感冒。” 除了病毒感染,由于小张的肝脏已经失去功能,合并感染性休克,需要补充大量血制品,小张所在的学校为他发起了献血和捐款活动。由于肝脏衰竭需要换肝,李培医生表示,接手救治小张的医护人员也在4天内为他找到了供肝。 可最终所有人的努力还是没有挽救小张的生命。“因为肝功能严重衰竭,导致严重的低血糖,陷入昏迷,还来不及换肝,人就走了。”从入院到最后离世仅仅7天时间。 探究 诊治医生:可能是混吃感冒药引发肝衰竭 一开始只是感冒,为什么最终演变成这个结果?感冒真的这么可怕吗?李培医生表示,这也是她写医生手记的原因。小张很可能是混吃感冒药导致肝肾衰竭,希望大家不要乱吃感冒药。 “小张的学业非常优秀,除了肥胖、脂肪肝、肝功能有点异常外,基本不生病。虽然抽烟,但是不喝酒。据说生病前因为赶课题非常辛苦,经常熬夜。”李培医生告诉记者,小张原先其实就处于亚健康状态。在检查中,小张也曾告诉医生自己体重250斤,有脂肪肝。每次体检都说肝功能不好,但是他没当回事。“后来他的室友到宿舍把他桌上的感冒药拍给我看,有一大堆,各种各样名目的。然后他就吃吃这个,吃吃那个,属于混着吃的。” 据李培医生介绍,小张曾告诉她:“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。”而这很可能是导致肝脏衰竭的原因,可能是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。 中成感冒药多含对乙酰氨基酚,过量易中毒 什么是对乙酰氨基酚?现代快报记者了解到,这是治疗感冒药物中最常用的成分,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。“成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15g(150—250mg/kg)后就会引起肝毒性;20到25g或更高的剂量可能致死。”李培医生表示,如果是基础肝功能就较差的病人,对乙酰氨基酚的耐受剂量更低,而小张吃的多种感冒药中,多含有对乙酰氨基酚。“他买的都是中成感冒药,认为中成药是很安全的。但是混着吃,很可能导致乙酰氨基酚过量。” “我的确没有充足的证据去证明一定是感冒药导致肝功能恶化,但是他吃的多种感冒药一定是压垮他肝功能的最后一根稻草。”李培医生解释,小张原本就有肝功能异常,平时身体没有遭受打击,肝功能还能维持。但是一旦遭受打击,可能就不行了。“感冒病毒感染本身就会伤肝,药物再伤肝,层层累积,就垮掉了。” 混吃感冒药,一旦过量还可能诱发白血病 混吃感冒药危害真的这么大吗?江苏省人民医院主任药师蒋宇利告诉现代快报记者,极个别情况下的确会出现死亡的情况。“我做医生这么多年,也碰到过类似情况。”他表示,上世纪80年代就有,很多病人对医生不放心,到多个医院看病。每个医生开的药混在一起吃,造成对乙酰氨基酚过量。 “对乙酰氨基酚过量,对人体的损害,肝脏首当其冲。”蒋宇利解释,任何药物都要肝脏代谢,如果只有一种药,肝脏还能对付,如果再吃别的药,就可能损伤。“现在的中成药一般都有对乙酰氨基酚,很多病人觉得药的名字不一样,可以一起吃。但其实光这一个成分,市场上的药就有20多个别名。”而混吃感冒药不仅会导致肝肾受损,造血系统也会出问题。“严重的还可能诱发白血病。”蒋宇利表示,虽然每一种都是极小概率事件,但都曾出现过。 中西药混吃也有风险,吃药最好遵医嘱 李培医生表示,在日常生活中,很多病人都是中药和西药混着吃。“因为觉得中药很温和,比较安全,所以很多人喜欢中西药搭着吃,但是对乙酰氨基酚很可能就超量了。”她表示,轻微的肝损伤,人是发现不了的,需要抽血检查才能发现。“肝功能正常的人,停药后,肝功能会自我修复。但肝功能有基础疾病,就可能出问题。”她指出,比如慢性肝炎、肝硬化、原来就有药物性肝损等,剂量控制不好就可能出问题。 感冒吃药风险都这么大,我们该如何保护自己?李培医生表示,首先要做好身体的健康管理。“比如超重,你要减肥。肝功能异常,要做到烟酒不沾等。”如果感冒了,吃药一定要按照说明书来。最重要的是,不要乱吃、混吃感冒药。一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量不应超过2000毫克,疗程不应超过3天。几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克。此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。 如果感冒吃药两三天还不好,就要到医院就医。“看病一定要相信医生,坦白告诉医生自己之前吃了什么药、买了什么药,这样就可以避免医生重复开药出现问题。”蒋宇利说。 附 常见的含有对乙酰氨基酚的药物 泰诺(325毫克/片) 快克(250毫克/片) 白加黑(325毫克/片) 泰诺林(650毫克/片) 散利痛(250毫克/片) 必理通(500毫克/片) 克感敏 (150毫克/片) 感通片(125毫克/片) 日夜百服咛(500毫克/片) 维C银翘片(105毫克/片) 感冒灵颗粒(200毫克/袋) (徐岑) (责编:萧潇、张妍)

相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (澳门国际赌博)
闽ICP备45676543210号